Главная » 2023 » Ноябрь » 2 » Легенды о тюльпанах...
20:27
Легенды о тюльпанах...

Существует несколько трогательных легенд о тюльпанах. Одна из них светла и красива, как солнечный день!

В легенде рассказывается о мальчике, который смог найти счастье. А находилось оно в бутоне желтого тюльпана. Бутон цветка никто не мог открыть. А ведь всем хотелось дотронуться до счастья! Однако маленькому мальчику удалось это сделать. Он взял в руки тюльпан, и бутон сразу раскрылся! Цветок был очарован детской беззаботностью и чистотой души.

В другой легенде ощутима грусть. Следуя языку цветов, тюльпан связан с признанием в любви. Персидская легенда подтверждает сие значение.

Персидский царь Фархад полюбил красавицу Ширих. Но в мире есть зло, готовое завистью и ненавистью к прекрасному задавить чувства. Завистникам удалось пустить ложный слух о том, будто молодая красавица была убита. Царь не смог вынести душевного удара. Не раздумывая, он разогнал коня, и, врезавшись в скалы, разбился. Кровь, попавшая на землю,будто признание в любви, дала рождение алым цветам - тюльпанам.

Вообще впервые тюльпаны стали культивировать в Персии. Затем они попали в Малую и Среднюю Азию и Турцию. В Голландии тюльпаны появились в 1570 г. Там же и стали выводить новые удивительные сорта.

(из инета)
Просмотров: 20 | Добавил: mangiana | Теги: цветы, легенды о цветах, Легенды | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar