Главная » 2023 » Ноябрь » 3 » ПЛЕТЁНЫЕ ИКОНЫ ХУДОЖНИКА ВЛАДИМИРА ДЕНЩИКОВА
21:22
ПЛЕТЁНЫЕ ИКОНЫ ХУДОЖНИКА ВЛАДИМИРА ДЕНЩИКОВА
Вязаные иконы
 
Художник Владимир Денщиков из Крыма создаёт удивительные по своей красоте и мастерству иконы. Они выполнены не из привычных материалов, таких как дерево или драгоценные металлы, а из простого льна. Только один человек в мире - Владимир ДенщикОв- создает такие иконы. Все работы он выполняет вручную, с помощью техники узелкового плетения или «макраме-коллаж». А когда вся страна начала заниматься макраме, вспоминает Владимир Анатольевич, он выбрал для себя технику «макраме-коллаж», которая позже трансформировалась в узелковое плетение на духовную тематику.

Вязаные иконы

Каждая картина Владимира – результат нескольких месяцев сложной работы. Иконы состоят из миллионов завязанных вручную узелков, а также рукотворной ткани, которую он изготавливает по собственной запатентованной технологии.

Лики святых Владимир пишет маслом на холсте. Нити толщиной от полумилллиметра до двух миллиметров в руках Владимира создают высокохудожественные произведения искусства, ни одно из которых не повторяется.

Вязаные иконы

Техника плетения Владимира Денщикова не имеет аналогов в мире, а его работы известны в России, Германии, Австрии, Венгрии, Чехии, США.

На выставке в Донецке можно увидеть не только объемные иконы, но и настоящий льняной храм. На самом деле – это складень, внутри которого Икона Казанской Божьей Матери, Архангел Михаил и архангел Гавриил.

Работы художника, хоть и сделаны из простой серой нити, пронизаны светом, и как считает автор, они точно выражают идею православия.плетёт их из очень тоненьких нитей льна в стиле макраме.

Плести иконы Владимир начал только 10 лет назад, но искусством макраме он увлекается уже 30 лет. Приступая к созданию новой иконы, художник соблюдает пост и следует всем необходимым церковным канонам.

Вязаные иконы  
Вязаные иконы  
Вязаные иконы  


Авторы: Екатерина Павлова, Александр Пугачев, Первый Муниципальный. - Новости (www.12-ua.tv/lib/archiv.php?aid=1332298453482532e2e839756d56c461&pgs=7&prid=21)  Fresher (www.fresher.ru/2012/02/22/vyazanye-ikony/)
Просмотров: 20 | Добавил: mangiana | Теги: рукоделие, иконы, искусство, видео | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar